12.07.2021

Время выбирать кондиционер!

И снова к нам подступает аномальная жара. Мы знаем, чему посвящены все ваши мысли. И это, конечно же, установка кондиционера! Но какой лучше приобрести? Как подобрать кондиционер в квартиру и офис? Давайте разберемся!

Самый важный параметр, который нужно учитывать при выборе кондиционера — площадь помещения. Чем она больше, тем мощнее должен быть кондиционер. Если мощность будет недостаточной, кондиционер просто не справится с охлаждением, особенно в жаркую погоду. При этом если он будет слишком мощным, расход энергии окажется неоправданно высоким. К тому же кондиционер будет часто отключаться и включаться, так как нужная температура воздуха в маленькой комнате достигается быстро. А постоянные переключения ускорят его износ.

Поэтому для небольших комнат и офисов лучше выбирать кондиционеры меньшей мощности, а для просторных холлов домов и больших офисов — более мощные модели. В среднем требуется примерно 2,5 кВт мощности на охлаждение 25 куб. метров (или 1 кВт мощности на охлаждение каждых 10 кв. метров для комнат с потолком в 2,5 метра). Если в помещении есть мощные нагревательные приборы или в нем обычно находится много людей, мощность может быть немного выше.

Большое значение имеет также тип кондиционера. Рассмотрим особенности работы основных из них.

Мобильные кондиционеры. Этот вариант подходит тем, кто снимает квартиру на короткий срок, они также популярны среди дачников. Мобильный кондиционер не требует монтажа и демонтажа, его можно просто перенести с места на место. Минусы таких моделей — высокий уровень шума, громоздкость и небольшая площадь охлаждения - не более 25 кв. метров. Также к минусам можно отнести необходимость отвода тепла от блока через гофрированную трубу.
Такие кондиционеры можно встретить среди моделей фирмы Funai, Royal clima.

Сплит-системы. На сегодняшний день это самая популярная модель кондиционеров, состоящая из двух блоков — внутреннего и внешнего. Блоки могут располагаться на расстоянии до 20-ти метров друг от друга. Сплит-системы отличает низкий уровень шума, небольшие размеры и разнообразие функций. Такие кондиционеры оснащены самыми современными воздушными фильтрами и имеют системы регулирования воздушного потока. Настенные сплит-системы предназначены для помещений с площадью от 15 до 90 кв. метров. Пожалуй, это лучший кондиционер для квартиры.
Бренды Funai, Hitachi, Royal clima, Hisense, Daichi, Kentatsu, Daikin и Mitsubishi Electric порадуют Вас своим разнообразием моделей.

Мульти-сплит-системы. Такие кондиционеры отличаются от предыдущего типа количеством внутренних блоков. Мульти-сплит-системы имеют несколько внутренних блоков (обычно от 2 до 5) и только один внешний. Это хороший кондиционер для квартир и офисов, состоящих их нескольких комнат, однако он отличается высокой ценой. Мульти-сплит-системы часто выбирают при невозможности размещения большого количества блоков на фасаде здания — например, если постройка является памятником архитектуры или хозяева просто не хотят портить внешний вид дома.
Mitsubishi Electric, Daichi, Hisense, Kentatsu, Daikin и Royal clima помогут в решении этой задачи.

Выбираем производителя.
Категория «эконом»:
К недорогим, при этом качественным и надежным кондиционерам можно отнести продукцию Ecostar, Daichi и Xigma. Заводы этих компаний расположены в Китае, все производство контролируется представителями фирмы. При изготовлении этих кондиционеров используются высококачественные комплектующие. У каждой из этих фирм — широкая линейка моделей, и лучшие из них ни в чем не уступают кондиционерам более известных производителей.

Категория «миддл»:
К среднему классу можно отнести такие известные японские бренды, как Funai, Royal clima, Kentatsu и Hisense. Эти производители предлагают оптимальный баланс между стоимостью и качеством. Даже самые бюджетные модели обладают неплохими характеристиками и могут прослужить долгие годы.

Категория «премиум»
Лучшие кондиционеры производят Mitsubishi Electric и Daikin — компании, задающие стандарты на рынке. Эти кондиционеры очень надежны вне зависимости от места сборки. История Daikin насчитывает 80 лет, эта компания специализируется именно на кондиционерах. Каждая модель всесторонне проверяется перед отправкой в магазины, и такой тщательный контроль позволяет производителю гарантировать высочайшее качество. Второй флагман этой индустрии, Mitsubishi Electric, выпускает более 2,5 млн кондиционеров в год. По результатам независимых тестов кондиционеры Mitsubishi Electric были признаны самыми надежными в мире.

Выбор кондиционера остается за Вами, а его установку и обслуживание доверьте профессионалам компании «ЭКРИ»!

По вопросам установки кондиционеров:
Тел.: +7 (473) 269-55-44
Email: hello@ekrivrn.ru