13.06.2023

Проще, чище, светлее

Компания ЭКРИ много лет работает в сфере индивидуального жилищного строительства и внимательно следит за всеми веяниями, которые набирают популярность
Разбираем тренды современного коттеджного строительства

Стилистика и исполнение проектов загородных домов, как и всё в этом мире, подвержено моде. Рано или поздно набирают популярность новые материалы, меняются подходы, становятся массовыми некогда экзотические и экспериментальные технологии.

Кровля

Проектные компании отмечают нарастающий интерес к плоской кровле. Это позволяет устроить эксплуатируемую крышу: сделать там место для отдыха или занятий спортом, или даже засеять газон. Особенности эксплуатируемой кровли в том, что слой гидроизоляции устраивают не верхним, а нижним. Помимо того, что кровля-газон соответствует тренду на экологичность (об этом чуть ниже), это актуально при строительстве дома на небольшом участке, где невелико пространство для устройства функциональных зон.

Остекление

Много естественного света ‒ ещё один тренд 2022-23 годов. Энергоэффективные стеклопакеты позволяют не волноваться по поводу теплопотерь, поэтому сплошное остекление или окна «в пол» и стеклянные двери по факту становятся стандартом загородного строительства. Более того, возвращается спрос на второй свет, особенно в проектах с открытой планировкой.

Планировка

Пространство должно быть большим, светлым и свободным, считают многие заказчики проектов. Это означает, что архитектор планирует многофункциональные комнаты, которые при желании разделяют временными перегородками.

Экологичность

Дом не должен противостоять природе, задача архитектора ‒ вписать его в окружающий ландшафт. Отсюда ‒ использование природных материалов и мягких тонов в отделке. Но экологичность это ещё и масштаб. Внутреннего пространства должно быть достаточно, а его излишки воспринимаются в последнее время скорее как недостаток.  

Этажность

Большинство домов, заказанных в последнее время ‒ одноэтажные. Причины такого выбора заметно различаются, но самыми частыми являются более простое и надёжное отопление 1-этажного дома, стремление избежать обслуживания (и налогообложения) излишней площади и обеспечение удобства для пожилых членов семьи.

Подводя итог, можно отметить, что в целом всё большую популярность получает минимализм. Причины этого наверняка разъяснят социальные психологи, но нельзя не согласиться, что переусложнённый современный мир требует от нас столь глубокого погружения в детали и частности, что в домашней обстановке хочется простоты и естественности. Такова наша природа.

Частная загородная архитектура старается отвечать на меняющиеся запросы, и это прекрасно видно, если просто пройтись по коттеджному посёлку. Там наверняка найдутся и средневековые замки, и альпийские шале, и даже избушки рыбака. Компания «ЭКРИ» построит для вас не просто типовой коттедж, а дом, в котором вы будете счастливы, и куда вы будете спешить даже после недолгого отсутствия.