20.10.2023

Зима или лето?

Когда лучше покупать дом

Покупка участка с домом – важное и ответственное решение. Мы поможем вам выбрать правильное время для этого, чтобы вы смогли оценить все достоинства и недостатки приобретаемой недвижимости.

Конечно, зимой, как правило, ниже цена. Но при покупке надо максимально полно оценить участок, состояние строения и подъездные пути.

Покупаем зимой.

Плюсы. В это время вы сможете получить скидку, поскольку холодное время года – период застоя на рынке недвижимости. Спрос в это время обычно невысокий.
Зимой можно комплексно проверить дом. В мороз станет понятно, насколько он пригоден к проживанию в холода. Вы увидите, хорошо ли утеплена крыша ― если снег лежит на ней ровным слоем, значит, всё нормально. Если есть «проплешины» ― в этих местах утепление некачественное. Кроме того, под шапкой снега быстро проявят себя все недостатки крыши, например, протечки. Также без труда можно проверить коммуникации ― замерзает ли вода в трубах, работают ли батареи и канализация.

Зимой будет видно, постоянно ли живут ваши соседи. Если их нет, это весомый повод задуматься. Важное качество, влияющее на цену – состояние дорог. Сразу будет понятно, чистят их, или нет. Даже если вы намерены пользоваться общественным транспортом, идти к остановке по сугробам вам вряд ли понравится.

Минусы. Зимой непонятно, затапливает ли участок половодьем. А это важно, ведь участок, возможно, придется «поднимать». Не очевидно качество почвы: весной вас может постигнуть разочарование. Возможно, почва окажется глинистой и неплодородной. Также зимой сложно оценить рельеф участка. Когда сойдёт снег, на участке могут обнаружиться возвышенности или глубокие ямы.

Покупаем весной.

В этом случае есть также плюсы и минусы. Вы сразу узнаете, затапливает ли участок и размываются ли дороги. Возможно, по весне до дома невозможно будет доехать. Весной легко оценить рельеф на участке: ямы и возвышенности будут видны невооружённым глазом.

Минусы. Весной возможно повышение цен, и вряд ли будут скидки, поскольку спрос повышается. Кроме того, не получится полностью проверить дом: качество утепления строения и коммуникаций.

Покупаем летом.

Плюсы. Вы сразу проверите и оцените насаждения на участке – они в это время цветут и плодоносят. Также станет очевидна пригодность участка для посадок, ведь многое зависит от типа почвы и освещённости. Летом легко оценить окружение и виды. Возможно, окружающий пейзаж вам не понравится.

Минусы. Вы не сможете проверить дом и качество дорог. Не следует также забывать и о субъективном восприятии: в этот сезон всё выглядит красиво. Лето успешно маскирует многие недостатки, которые могут причинить неприятности через некоторое время.

Покупаем осенью.

Плюсы. Вы сразу проверите крышу дома – если есть протечки, они наверняка себя проявят. Состояние участка будет очевидно, почти как весной. Также осень точно расскажет вам о состоянии дорог и о том, возможно ли вообще добраться до дома. Осенью также можно получить скидку с цены, поскольку спрос в это время обычно падает.

Минусы, точнее, минус. Осенью не получится комплексно проверить дом. Пока не наступят крепкие морозы, вы не сможете оценить, замерзает ли вода в трубах, греют ли батареи, хорошо ли утеплены крыша и стены.

Что в итоге?

Получается, что наиболее подходящее время для выбора и покупки участка – осень, а дома ― зима. Поэтому имеет смысл начать осмотры вариантов после окончания дачного сезона, а завершать сделку уже зимой. Вы получите полное представление о своей будущей недвижимости, и сможете получить сезонную скидку. И шансов, что покупка преподнесёт неприятный сюрприз, будет значительно меньше.