31.05.2023

Версальский или букингемский? Какой газон выбрать для участка

Качественный газон служит важнейшим элементом ландшафтного дизайна. Он подчеркивает достоинства и помогает скрыть недостатки участка, заставляет заиграть новыми красками беседки и фонтаны, раскрывает красоту высаженных  кустарников и деревьев, оттеняет строгость мощеных дорожек.
Именно поэтому газоны в Европе культивируются столетиями. Но для того, чтобы наслаждаться качественным газоном, не обязательно быть аристократом, ведь технологии не стоят на месте.

По типу посадки газоны делятся на посевные и рулонные. Посевной газон ‒ это смесь семян газонных трав. Она высевается в подготовленную почву, после чего грунт, как правило, накрывают специальной плёнкой. Через 10 дней появляются первые всходы. По мере развития производится полив, подкормка и стрижка ‒ их частота зависит от сортов засеянных трав.
Разновидностью посевного газона является гидропосев: смесь семян, удобрений и специального геля под высоким давлением распыляют на участке. Для этого необходимо специальное устройство (нередко их монтируют на базе автомобиля). Достоинствами этого метода являются высокая производительность ‒ можно засеять до нескольких гектаров за день, а также отсутствие необходимости выравнивания участка. Широко применяется в городском хозяйстве.

Рулонный газон ‒ это выращиваемый в течение, как правило, двух лет слой травы вместе с дёрном толщиной около 2 см. Такой рулон расстилают непосредственно на месте. Однако просто выложить газон на землю недостаточно. Почву необходимо готовить, вносить удобрения и нередко раскислять, поскольку травы не любят кислую почву. Сам газон необходимо прикатать особым образом. Эти операции лучше доверить профессионалам компании «ЭКРИ», ведь неправильно высаженный рулон будет плохо приживаться. При соблюдении технологии рулонный газон сможет выдерживать нагрузку уже через 10 дней.

Какие травы лучше?

Хотя основу посевного и рулонного газона в нашей климатической зоне, как правило, составляют одни и те же травы ‒ мятлик, овсяница и райграс, селекционерами выведено немало сортов каждой из них. Они приспособлены для самых разных условий: солнечное место, ажурная тень, густая тень и так далее. Оптимальный состав сможет выяснить специалист компании «ЭКРИ» после осмотра участка. Кроме того, есть разновидности трав для городского газона, или учитывающие занятия спортом, ведь при этом нагрузка на грунт повышается. В зависимости от условий и выбранных сортов будет предложена схема ухода за газоном.

Отдельного внимания заслуживает низкорослый, или карликовый газон. Он не требует частой стрижки. Составленный из особых сортов трав, такой газон неприхотлив, растёт медленно, а также образует плотный дёрн. Это даёт растениям более высокую устойчивость к засухам и временным переувлажнениям, помогает перенести зимние холода. Популярны теневыносливые разновидности карликового газона, но специалист сможет подобрать и светолюбивую смесь.

Рельеф на участке

Если на участке есть рельеф, не поддающийся выравниванию (большой пригорок, склон и т. п.), мы поможем обыграть его так, чтобы он выигрышно смотрелся на общем фоне. Когда-то считалось, что в таких местах подходит только высевной газон, однако сейчас создана технология укладки рулона и на рельеф. Крупные неровности создают отличные условия для дизайна: можно устроить альпийскую горку, ступени, высадить крупные растения. И здесь газон будет важнейшим элементом вашей ландшафтной композиции.

Наш многолетний опыт и десятки реализованных проктов свидетельствуют ‒ искусству создания газонов подвластны практически любые участки. Правильно высаженный газон ‒ это хорошее настроение, кислород и настоящее эстетическое удовольствие. Компания «ЭКРИ» поможет вам создать газон, достойный лучших европейских образцов. И ждать этого 300 лет вовсе не обязательно.