31.03.2022

Защита от протечек

Многие владельцы квартир и домов сталкивались с прорывами труб. У некоторых всё обходилось небольшими лужами, а у других – громкими разборками с соседями. Но это неприятное недоразумение можно предотвратить, поставив себе систему защиты от протечек.

Принцип работы
Система защиты от протечек воды имеет альтернативное название: система предотвращения протечек воды (СППВ). Есть большое разнообразие такого оборудования. Оно отличается по цене, качеству и технологичности. Защита срабатывает за счёт датчика воды (ДВ). Если она на него попадает, то блокируется трубопровод.

Сам механизм состоит из контроллера, отвечающего за обработку информации детектора и включение защиты, кранов с сервоприводом (СПК), за счёт которых и перекрывается подача воды; сигнализация, оповещающая о протечке хозяев квартиры или дома. Современные модели могут посылать уведомление о неполадке на телефон благодаря интернету.

Чтобы механизм сработал, влага должна полностью покрыть чувствительную поверхность сенсора влаги. После этого будет начата блокировка подачи и зазвучит сигнализация. Когда ДВ высохнет, течение по трубам будет восстановлено.

Критерии выбора
Чтобы определиться, какую СППВ взять, нужно рассмотреть несколько основных характеристик каждого элемента.

Датчики бывают проводные и беспроводные. Первые получают своё питание от электросети, вторые – от батареек. Преимущество беспроводной СППВ в том, что её можно установить в любом месте, в отличие от проводной.

Главной характеристикой детектора является защита от окислений. Ведь никто не хочет заменять прибор после первого же использования. Размеры сенсора влияют на возможности в установке. Более компактные можно установить в труднодоступные места без необходимости менять интерьер.

Контроллер является “мозгом”, поэтому его параметрам стоит уделить особое внимание. К одним из основных критериев относится время реагирования. От него зависит “размер ущерба”, который будет нанесён перед срабатыванием механизма. Если планируется использовать беспроводные, то нужно убедиться в том, что они поддерживаются. Если мест с риском протечек много, важным становится максимальное количество работающих сенсоров. Обычно хватает четырёх.

В электрокранах внимание стоит уделить материалу, из которого они сделаны. Они отвечают на долговечность и устойчивость к физическому воздействию. Самым нежелательным признаётся цинк, крайне уязвимый к повреждениям. Помимо скорости реагирования ДВ нужно учитывать и скорость закрытия труб сервоприводными кранами. В основном она не оказывает большого влияния, но в некоторых случаях важна каждая секунда, особенно в местах с уязвимыми проводами и электроприборами. На монтаж влияют размер СПК и длина проводов. Нужно рассматривать эти характеристики в зависимости от места установки.

Места монтажа СППВ
Лучше всего будет предоставить это дело специалистам компании «ЭКРИ», а не делать всё своими руками, чтобы избежать случайных поломок водопровода или неправильной установки самого устройства. Как можно догадаться, монтировать чувствительные к влаге элементы нужно в местах с риском прорыва. Делать это нужно так, чтобы вода гарантированно попала на чувствительную поверхность и вызвала срабатывание, иначе авария не будет устранена. Особый риск прорыва имеют ванны и душевые, стиральные и посудомоечные машины, умывальники и унитазы.

СПК монтируются рядом с ручными вентилями перекрытия водопровода. Ни в коем случае нельзя заменять вентили на краны – это действие нарушает закон.