08.09.2023

Средство от страха: как выбрать пожарную сигнализацию для коттеджа

Задача современной пожарной сигнализации – зарегистрировать начинающееся возгорание ещё до появления открытого огня

Современная пожарная сигнализация относится к необходимым мерам безопасности, особенно в коттедже, где много мощных потребителей тока и нагрузка на электропроводку гораздо выше, чем в квартире. Система включает разные устройства, которые необходимы для обнаружения источников огня, окиси углерода и других продуктов горения. Кроме того, в комплект пожарной сигнализации для дома входят оповещатели, которые предупреждают о чрезвычайной ситуации с помощью стандартных сигналов.

Задача современной пожарной сигнализации – зарегистрировать начинающееся возгорание ещё на стадии тления. Для этого предусмотрен целый парк разнообразных датчиков:

– дымовые извещатели (фиксируют появление дыма и продуктов горения);
– датчики пламени (отмечают увеличение уровня ультрафиолетового/инфракрасного излучения);
– тепловые детекторы (реагируют на определенные изменения температуры);
– комбинированные приборы (устройства, в которых сочетаются несколько разных видов датчиков).

Кроме того, пожарная сигнализация для загородного дома включает также:
– систему светового или звукового оповещения;
– источники питания;
– приемно-контрольное оборудование, анализирующее поступающую информацию.

Современный комплекс может включать и другие устройства безопасности, например, детекторы, оповещающие о несанкционированном проникновении.

Эффективность системы заметно повысится, если оснастить её дополнительно GSM-модулем. А в условиях сезонной эксплуатации дома эта функция становится и вовсе обязательной: о срабатывании датчиков поступит сигнал на мобильный телефон.

Если коттедж оснащен системой «Умный дом», комплекс пожарной сигнализации может быть интегрирован в общую схему. Это позволит не только своевременно получить оповещение о начале пожара, но и отключить коммуникации, которые способствуют распространению огня, и запустить средства для ликвидации возгорания, если они имеются.

При выборе конфигурации противопожарной системы нужно принять решение о подключении к центральному пульту. Тогда сигнал о срабатывании датчиков контрольная система сразу передаст спасателям. Это может оказаться решающим, особенно если в коттедже остались маломобильные люди, которым тяжело принимать решения самостоятельно. Но это платная услуга, требующая ежемесячных платежей.

И хотя в целом противопожарная система потребует определённых расходов, они не сопоставимы со стоимостью ремонта и реконструкции коттеджа, повреждённого огнём. Поэтому важно использовать только сертифицированное оборудование, отмеченное положительными отзывами специалистов и пользователей. Компания «ЭКРИ», имеющая огромный опыт работы на рынке, подберёт для вас оптимальную конфигурацию, отвечающую поставленным задачам по защите объекта.