09.10.2023

Огонь, вода и медные трубы

Разбираем основные типы огнетушителей
Правильный подбор огнетушителя – первый шаг к успешной ликвидации возгорания

Мы уже затрагивали тему обеспечения пожарной безопасности в жилых домах и офисах. Однако даже самая современная система пожаротушения не отменяет необходимости применения традиционных средств, важнейшим из которых является огнетушитель. Наличие огнетушителя по-прежнему является обязательным в производственных помещениях и в местах скопления большого количества людей, и входит в стандарт пожарной безопасности при сертифицировании рабочих мест.

Устройство огнетушителей непрерывно совершенствуется, но базовые принципы его работы неизменны: внутри герметичного баллона под давлением находится вещество, способное прекратить доступ воздуха к источнику огня и тем самым ликвидировать очаг возгорания.

В зависимости от разновидности активного вещества различают три основных типа огнетушителей.

1. Порошковые.
Предназначены для тушения твёрдых веществ, жидких веществ, газов. Принцип действия заключается в том, что под давлением порошок выбрасывается из баллона. 

Чтобы узнать для каких классов пожаров порошковый огнетушитель, нужно посмотреть маркировку. В ней должно быть указано: А, В, С, Е. Иногда встречаются специальные модели, например, для тушения воспламенений В, С, Е.
Порошковое вещество образует взвесь в воздухе, которую нежелательно вдыхать, кроме этого, оно сильно снижает видимость.

Основные недостатки:
– Наносит вред здоровью при вдыхании взвеси.
– Не способен существенно снизить температуру горящего предмета, что может привести к повторному возгоранию.
– Порошок может слёживаться от высокой влажности и постоянных вибраций.
– Приводит к существенному загрязнению поверхностей.

Что можно тушить порошковым огнетушителем: твердые предметы, жидкости, газы, электрооборудование под напряжением до 1 кВ. Не применяется при горении металлов, так как для поддержания огня им не нужен приток кислорода.


2. Воздушно-пенные.
Предназначены для тушения твёрдых материалов, горючих жидкостей. Пенообразователь под действием давления выталкивается наружу, где смешивается с воздухом. В результате образуется пена, которая и тушит возгорание. 

Эффективны на начальном этапе возгорания. Хорошо тушат легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Можно хранить и использовать только при плюсовых температурах. Вспенивание вещества происходит либо при контакте с воздухом, либо за счет активации химическим компонентом, находящимся внутри.
Используют для тушения твёрдых веществ, горящих и тлеющих, жидкостей – кроме маслянистых.
Нельзя тушить вещества, которые горят без воздуха, щелочные металлы, оборудование под напряжением.

3. Углекислотные.
Используют в музеях, архивах, химлабораториях, предприятиях, офисах, автомобилях, электроустановках. Можно тушить вещества и материалы, которые горят при наличии воздушной среды. В таких огнетушителях баллон заполнен двуокисью углерода. После запуска двуокись превращается в снегообразное вещество, охлаждает площадь возгорания, в результате чего горение прекращается. 

Углекислотными огнетушителями необходимо пользоваться при тушении электрооборудования под напряжением до 10 кВ, горючих жидкостей, газообразных веществ.

Запрещено тушение веществ, для которых не нужен приток кислорода, а также твёрдых предметов и людей.

Принцип действия: углекислота при распылении преобразуется в частички, похожие на хлопья снега (при неаккуратном использовании возможно обморожение рук). После выхода из баллона вещество быстро улетучивается, что обеспечивает минимальный вред предметам и отделке. После применения углекислотного огнетушителям в воздухе повышается концентрация углекислого газа, поэтому после ликвидации горения необходимо покинуть помещение, а затем проветрить его.


Категорически запрещено использовать при тушении горящего человека. Не рекомендуется так же тушить сплавы магния и алюминия, натрия и калия, а так же сами выше перечисленные вещества.

Правильный подбор огнетушителя – первый шаг к успешной ликвидации возгорания. Особенно важно это помнить при производстве огневых работ (контролируемых палов и т.п.), а также при использовании технологий, предполагающих высокую рабочую температуру (сварочные работы и т.п., устройства, работающие с перегревом, лабораторные работы). Для некоторых типов технологии предусмотрены особые типы наполнителя огнетушителя, учитывающие специфику материала, которому угрожает огонь.