21.09.2023

Гости, которым не рады

Что делать, если в офисе появились тараканы
Чтобы противостоять нашествию, нужно ликвидировать источник появления насекомых, разрушить комфортную для них среду и устранить пищевую базу

Тараканы редко надолго задерживаются в рабочих помещениях, но если это всё же произошло, скорее всего, возникла одна из нескольких системных проблем. Чтобы решить их, нужно выявить: источник появления насекомых, каналы их перемещения и пищевую базу.

1. Если технология, периодичность офисной уборки или персонал не менялись, возможно, насекомые перешли к вам от соседей. Как правило, источниками распространения тараканов становятся организации, связанные с общественным питанием. Если по соседству с вами начало работать небольшое кафе, мини-пекарня или фермерская лавка, в которой овощи хранятся не в холодильниках, а при комнатной температуре, рано или поздно следует ждать непрошеных гостей.

Чтобы противостоять нашествию извне, нужно ликвидировать щели и трещины во внешних стенах, герметизировать плинтусы, установить сетки на выходе вентиляционных каналов с использованием гелей от насекомых.
Обязательно сообщите о проблеме владельцам помещения-источника. Увеличение частоты обработки и качества уборки очень быстро приведёт численность тараканов к приемлемому уровню: на глаза они попадаться больше не будут. Хотя, конечно, подобные компании совсем избавиться от насекомых, скорее всего, не смогут.

В своём офисе нужно как можно быстрее провести влажную уборку с доступом в самые отдалённые уголки и с использованием профессиональных моющих средств, которые расщепляют жир и белок. Лучше всего заказать эту услугу в специализированной компании: обычные уборщицы вряд ли смогут помочь в этой ситуации. Заодно профессионалы подскажут вам, нужно ли после уборки использовать отравляющие вещества: если у вас не успела сформироваться колония, возможно, этого удастся избежать. Ведь яд не безвреден и для человека.

2. Если в офисе увеличивалась периодичность клининга или поменялся персонал, причиной появления тараканов могло стать и это. В этом случае нужно вернуться к проверенной схеме. Генеральная уборка при этом всё рвавно обязательна, причём, особое внимание нужно уделить офисной кухне или комнате-столовой для сотрудников. Если таких помещений нет, их лучше организовать: перекус на рабочих местах создает условия для питания тараканов, ведь появление крошек в ящиках столов в этом случае неминуемо. А если в тумбочке хранится открытая коробка с сахаром-рафинадом, победить вредителей будет практически невозможно.

Если насекомые не пришли от явного источника извне, скорее всего, колония возникла уже в офисе. Использования ядов в этом случае, скорее всего, не избежать. Они выпускаются в форме аэрозолей, геля, порошка или мела. Конкретную рекомендацию, чем лучше воспользоваться, вам даст клининговая компания. Для начала можно разложить ловушки с ядом в офисе в незаметных местах (они не пахнут и выпускаются в безопасном для человека корпусе). Затем нужно провести генеральную уборку во всех потаённых местах, для чего отодвинуть все тумбочки, шкафы, сейфы и т.д.). Влажную уборку труднодоступных мест нужно проводить не реже одного раза в неделю.

В особо сложных случаях, возможно, придётся вызывать профессиональных дезинсекторов. Обычно им достаточно одного визита в офис в несколько месяцев, чтобы проблема исчезла. Кроме того, в продаже появились ультразвуковые отпугиватели тараканов. Но они не убивают насекомых, и со временем те могут вернуться. В больших офисах такие аппараты будут не очень эффективны, поскольку ультразвук плохо проходит сквозь стены.

Эффективно бороться с тараканами важно не только потому, что они вызывают естественное отвращение. Эти насекомые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, среди которых дизентерия, туберкулез и брюшной тиф. Чтобы не подвергать риску сотрудников, борьбу с вредителями нужно вести превентивно, не дожидаясь их появления. Именно поэтому качественный клининг и своевременный ремонт в офисе – минимально необходимые условия для того, чтобы тараканы не попадались на глаза ни вашим сотрудникам, ни вашим клиентам.