21.03.2022

Газ для вас: какие меры безопасности следует соблюдать в квартире и коттедже

Бытовой газ является одним из ключевых благ цивилизации, от которых напрямую зависит качество жизни в городе и за его пределами. Однако, как и всякое горючее вещество, он требует соблюдения несложных правил. Это обеспечит безопасность и комфорт, продлит срок службы вашей бытовой техники.

– все работы с газовым оборудованием (ремонт, замена, перенос, переподключение) должны выполнять специалисты. Это же касается перепланировки помещений, где установлены газовые приборы, и вмешательства в конструкцию вентиляционных каналов;
– вентканалы должны обеспечивать свободное движение воздуха;
– во время работы газового оборудования (плит, котлов, колонок) должна быть открыта форточка для обеспечения тяги;
– работающие газовые приборы всегда должны быть под присмотром (если не установлена автоматика). Используйте устройства, оснащенные специальными кранами для защиты от включения детьми;
– газовая плита не должна использоваться для отопления;
– при подозрении на утечку нужно вызвать службу газа, а не искать ее причины самому.

Если в помещении произошла утечка, образуется взрывоопасная газовоздушная смесь. Поэтому при появлении запаха газа нельзя зажигать открытый огонь, пользоваться электровыключателями (они производят искру) или звонками. Если есть возможность, обесточьте квартиру на щитке в подъезде, ведь взрыв может произойти даже из-за автоматического включения холодильника. Затем нужно перекрыть газовый кран, открыть все окна, вызвать службу газа по номеру 104 или 112, и покинуть помещение. При сильной утечке нужно предупредить соседей.

При относительно небольшом давлении в газовой сети об утечке почти сразу нам дает знать знакомый всем специфический запах. Но немногие знают, что природный газ в чистом виде ничем не пахнет, и при подаче потребителям к нему подмешивают меркаптан – ароматическое вещество, которое ощущается даже при микроскопических концентрациях. Запах меркаптана – и есть «запах газа». Почувствовав его, знайте – в данный момент вы находитесь в опасности, и необходимо действовать спокойно, уверенно и решительно.