14.01.2022

Быстро и безопасно: рассказываем, почему современные лифты не падают

Нештатные ситуации во время движения кабины лифта неоднократно становились основой сюжета остросюжетных фильмов. Именно поэтому в массовом сознании лифты являются источником некоторой тревоги. Однако в реальности, за пределами фантазии голливудских сценаристов, исправный лифт является безопасным и эффективным устройством.

Для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и не допустить падения кабины с высоты, используются механические и электрические системы безопасности дублирующие друг друга.

  • Канаты
    Кабина подвешена в шахте на нескольких канатах – в зависимости от грузоподъемности, вида подвески, конструкции их может быть три и более. Канаты лифта имеют 12-кратный запас прочности, поэтому даже один канат способен удержать кабину, не говоря уже о том, что обрыв сразу всех – практически невозможен.

  • Ограничитель скорости и ловители
    Это механические устройства, реагирующие на значительное увеличение скорости кабины лифта.

    Срабатывание ограничителя скорости происходит при превышении скорости движения кабины на 15% и более. При этом через канат происходит механическое воздействие на ловители – специальные устройства в форме клина, которые расширяются в металлических направляющих, обеспечивают остановку кабины и ее фиксацию.

    Таким образом, даже если все канаты одновременно оборвутся (а вероятность этого астрономически мала), кабина лифта, пролетев несколько метров, остановится за счет срабатывания механических устройств безопасности.

  • Электронные системы
    Помимо механических, в современных лифтах широко используются электронные системы безопасности. При срабатывании любого электронного устройства безопасности лифт останавливается и возобновление его работы возможно после устранения причины срабатывания квалифицированным персоналом.

    Одно из таких устройств – контрольный выключатель слабины канатов. Если хоть один из канатов ослабнет, сработает датчик, и концевой выключатель сразу остановит лифт.

    Безопасность лифтов основывается на профессионализме, хорошем знании механики и электроники, нормативных сроков службы узлов и агрегатов. Специалисты компании «ЭКРИ» обеспечивают качественное текущее обслуживание лифтов всех систем, а также ремонт любой сложности. Ведь даже небольшие перебои в работе лифта могут испортить настроение целому офису и его посетителям.