25.02.2021

Зимой и летом одним цветом: в какой период выгоднее купить кондиционер?

Теплое время года еще не наступило, а спрос на кондиционеры начал расти. Никому не хочется сидеть в душной квартире, когда можно обеспечить себе комфорт и прохладу. Вот только сделать это не так просто, как кажется. Приобрести кондиционер – целая наука.
Укоры близких, насмешки соседей – когда покупать кондиционер?

Теплое время года еще не наступило, а спрос на кондиционеры начал расти.

Никому не хочется сидеть в душной квартире, когда можно обеспечить себе комфорт и прохладу. Вот только сделать это не так просто, как кажется. Приобрести кондиционер – целая наука. И если с маркой, к примеру, все более или менее понятно, то вот выбор сезона – загадка даже для ветеранов шоппинга.
Укоры близких, насмешки соседей – когда покупать кондиционер?

Вопрос «когда брать?» так обсуждаем потому, что однозначного ответа на него нет. И даже нам, со своим экспертным мнением, не поставить точку в нем. А вот объективно рассмотреть вопрос, вполне по силам. Но прежде чем начать, стоит отметить, что вопросом лучше заняться заблаговременно. Будет возможность проследить динамику цен, или, например, попасть на распродажу.

Существует несколько факторов, которые позволяют определить, когда именно выгоднее всего покупать кондиционер. Среди них:
Цена;
Качество кондиционера;
Удобство установки.
Лето

Лето традиционно считается худшим периодом для покупки. И так же традиционно наибольший объем продаж приходится именно на этот период. Летом цены на кондиционеры повышаются на несколько тысяч рублей. Обычно от3 до 8. Если речь идет о кондиционере премиям класса, то возможно переплатить придется более чем 10 т.р.

Причина высокого спроса летом связана с тем, что покупатели не подходят к вопросу заблаговременно. А в итоге сталкиваются с объективной необходимостью.
Осень

В осенний период увеличивается конкуренция, а спрос падает. Продавцы вынуждены снижать стоимость. Именно это время считают одним из самых удачных для покупки кондиционера. И считая так, делают ошибку, забывая о том самом «но». Покупая кондиционер осенью, стоит понимать, что:
Устройство может провисеть без дела почти пол года. И неизвестно что может произойти с ним в этот период. Как минимум не совсем разумно, покупать то, чем пользоваться придется еще не скоро.
Второй и более значимый аргумент не брать кондиционер осенью – в этот период сложно приобрести новинку, у которой и функционал будет больше и стоимость меньше.
Зима

Зимний период, как лучшее время для покупки кондиционера – так же предмет споров. С одной стороны цены снижаются едва ли не до закупочных. С другой стороны, то же что и в весеннем периоде аргументы.

В новом сезоне, вероятнее всего, появятся более совершенные устройства, которые могут изменить ценовую политику рынка. Плюс, не стоит забывать о проблемах установки. Устанавливая кондиционер зимой, нужно быть готовым к холоду в квартире.
Весна

Весна, на наш скромный взгляд, самый выгодный для покупки период. Вот почему:
Цены все еще низкие – переплачивать не придется;
На рынке уже появились новинки – выбор более широкий, чем в другие временные периоды;
Нет необходимости торопиться – еще есть время для сезона.
Удобно монтировать. Температура весной более комфортная, а значит никаких неудобств, связанных с установкой не будет.

Таким образом, весна – объективно лучшее время года для покупки кондиционера. Это та золотая середина, где отношение «цена/прочие характеристики» имеет оптимальное значение.