05.09.2022

Советы от экспертов "ЭКРИ: как с помощью МАФов изменить городскую жизнь?

Две лавочки, стол и небольшая песочница – вот как раньше выглядел типичный двор многоквартирного дома. Еще пару лет назад благоустройству общественного пространства не уделяли должного внимания. Сегодня же во дворе можно отдохнуть под перголой, зарядить мобильные устройства через USB, позаниматься воркаутом на современной спортплощадке и просто приятно провести время.

Сегодня специалисты компании «ЭКРИ» расскажут почему малые архитектурные формы (МАФы) стали так востребованы и как с их помощью можно изменить городскую жизнь.

МАФы - это важнейший инструмент для формирования среды и развития культуры общественной жизни. Мы видим, как малые архитектурные формы изменили наше отношение к улице, дворовым пространствам. Это связующее звено между человеком и городом. Они избавляют от ощущения агрессивности среды, решают климатические, социальные и урбанистические проблемы.

За последние годы МАФы изменились точно так же, как и наше общество: стали более открытыми, коммуникабельными. Это своеобразное приглашение провести время на улице, провести время вместе. Одна из важнейших тенденций – экологичность. Этот тренд проник как в городскую среду, так и в сферу жилого строительства. Теперь в качестве игровых элементов могут выступать природные камни, пни, зеленые холмы, насыпи из песка. Мы видим огромное количество деревянной уличной мебели, игрового оборудования, – и это здорово. С помощью концепции благоустройства придомовой территории ЖК «Россия. Пять столиц» мы стремились создать баланс между городом и природой, используя инновационные технологии чтобы каждому жителю можно было проводить встречи, общаться. Из материалов применяем дерево и камень. Малые архитектурные формы сегодня стремятся стать арт-объектами и полноценными единицами архитектуры.

МАФы должны отвечать современным требованиям общества. В России эта индустрия активно развивается, и важно, чтобы в процессе мы стремились использовать новые технологии и материалы. МАФы способны изменить облик городской среды, поэтому необходимо, чтобы эти изменения шли ему на пользу. Нужно избегать штамповки «удачных объектов» – лавочек из бетона и дерева, однообразных фонарей в форме буквы«Г», помнить и чтить историю места.