18.06.2021

Обработка Cor-ten стали.

Что такое "Кортеновская сталь", откуда она взялась и как найти к ней правильный подход?

Сталь Cor-ten — это атмосфероустойчивая сталь, разработанная в 1930-х годах американской корпорацией U.S. Steel. Главная задача кортеновской стали — повысить устойчивость материала к коррозийным процессам и исключить потребность в дополнительной защитной обработке материала.

Отличительная особенность стали — ее «ржавый» цвет. При том, что ржавчина на поверхности настоящая. Дело в том, что химический состав стали под воздействием влаги, провоцирует окисление с последующим образованием на поверхности материала защитной оксидной пленки, которую называют патиной. Патина полностью закрывает поры металла, исключая проникновение кислорода в структуру металла, и предотвращает возможные коррозионные процессы.

Компания «ЭКРИ» смогла продемонстрировать знания своих топ-менеджеров в обработке этого материала.

Для начала материал обезжиривают, далее идёт этап окисления. И только после этого начинается всё самое интересное — принудительное старение или травление. Его используют для равномерного распределения «ржавчины». Кортеновская сталь — материал деликатный, поэтому следует обращаться с ним аккуратно, иначе можно повредить слой патины. Если повреждение всё же произошло, то этап принудительного старения или травления сможет восстановить эти участки.

Завершением обработки идёт покрытие материала защитным слоем, чтобы он оставался в надлежащем виде и не оставлял на себе следов внешних факторов — пыли, отпечатков пальцев.

После того, как все этапы обработки пройдены, сталь может существовать сама по себе. Дальнейшего ухода она не требует. С каждым годом её цвет становится всё более насыщенным, а глубина старения увеличивается на 0,3 мл. за 20 лет.